Культурно-туристический кластер построят в Палехе
-
июн / 2023
ККультурно-туристический кластер площадью 24 га будет создан в Палехе в Ивановской области, рассказал журналистам на презентации проекта генеральный директор DK Project Андрей Самонаев.

"Проект кластера на площади 24 га будет реализован в три этапа. Общий объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей", — рассказал Самонаев на презентации проекта во вторник.


21 июня в «Точке кипения – Арбат» состоялась дискуссия по развитию малых городов России через создание культурно-туристических кластеров на примере проекта «Палех Парк». Мероприятие прошло при поддержке проекта Development 2.0

Эксперты обсудили создание центров развития креативной экономики, экспортный потенциал креативных продуктов и брендов п. Палех, а также новые возможности для региона в международном обмене через инструментарий креативной экономики.

«Палех Парк» вошел в топ-1000 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени». Это проект развития территории через культурный феномен, исторический контекст и общественный запрос. В планах создать образовательно-культурный центр на территории бывшего льнозавода в п. Палех площадью более 3,8 тыс. м2. В центре будут экспозиционное пространство, учебные аудитории, коворкинг, производственные мастерские, апарт-комплексы, площадь 7 га для проведения фестивалей.

По словам директора центра развития креативной экономики АСИ Екатерины Черкес-Заде, благодаря инструментарию креативной экономики в малых городах России могут появляться геокультурные бренды, то есть то, с чем идентифицирует и позиционирует себя территория. Она также добавила, что выявление и распространение локальных брендов формирует новые точки притяжения туристов и инвесторов.

Проект "Палех Парк" реализует команда предпринимателей и представителей индустрии дизайна. Проект будет реализован на собственные средства инвесторов и заемные банковские. Также кластеру будет оказана господдержка в создании мест размещения.

Территорию планируется развивать через креативную индустрию. Для создания "Палех Парка" приобретен участок земли на территории бывшего льнозавода, прекратившего свою деятельность в 90-е гг. Сейчас ведется разработка концепции и мастер-плана проекта.

В соответствии с проектом, на территории появится образовательно-культурный центр площадью более 3,8 тыс. кв.м. Здесь разместятся экспозиционное пространство, учебные аудитории, коворкинг, театральный зал, производственные мастерские, арт-резиденция и музей истории завода. Кроме того, планируется возвести отель на 150 номеров, апарт-комплексы, автокемпинг, спортивные и детские площадки, а также благоустроить парковую зону площадью 7 га для проведения фестивалей.

По итогам реализации "Палех Парк" село может рассчитывать на 300 новых рабочих мест и пятикратное увеличение туристического потока: с 40 до 200 тыс. человек в год, надеются организаторы.

Ещё одна важная инициатива, связанная с развитием креативной индустрии Палеха — создать высшее учебное заведение.